CROSS Départemental au LION D'ANGERS
Publié il y a 7 ans
Ce dimanche se sont déroulés les départementaux de cross toutes catégories. Un vrai cross en sous bois avec de nombreuses relances, un circuit rapide et pas trop gras. Le club était representé par 57 athlètes. De bonnes performances dans l'ensemble avec 3 podiums (Clémence gagnante en benjamines, Pierre 3e en minimes garçon et aussi 2e par équipe).
Chez les filles
La palme pour Clémence en Benjamines qui gagne la course.
En senior une belle course de nos athlètes : 4 dans les 30 premières places avec une mention très bien pour Maud qui finit 6e.
En junior Justine et Stella finissent 6e et 8e.
En cadettes Lisa termine à la 6e place.
Chez les garçons
D'autres bonnes performances avec la 7e places de Tony en masters.
Un joli tir groupé des seniors avec Anthony 10e, Alexis 11e et Florian 13e.
En junior, Emilien et Alexis terminent aux 7e et 8e places.
En Cadets, Clément et Esteban terminent 10e et 13e en finissant très proches du 6e.
En minimes, en dehors du podium de Pierre, Marco termine 4e et Mathis 10e.
Une belle journée donc, malgré la brume le matin et une fine pluie en debut après midi, nous aurons hormis les jeunes, 28 athlètes de qualifiés pour les régionaux de Challans.
Bravo à tous
JACQUES ROULLIER
Les résultats des coureurs de l'ASEC
Les résultats complets également disponibles depuis ce lien.
Femmes | Catégorie | Class. | Temps | |
BESNARD Clemence | Benjamines BEF | 1 | 9'05'' | |
GOHIER Zoe | Benjamines BEF | 42 | 10'41'' | |
ISAAC-RAGOT Lou | Benjamines BEF | 80 | 12'17'' | |
FRIBAULT Lou-anne | Cadettes CAF | 20 | 15'15'' qi | |
ROUSSEAU Camille | Cadettes CAF | 14 | 13'39'' qi | |
SALMON Lisa | Cadettes CAF | 6 | 13'09'' qi | |
CHARRIER Laure | Cross long Femmes SEF | 43 | 33'10'' | |
GILLIER Justine | Juniors Femmes JUF | 6 | 20'04'' qi | |
MORANCAIS Stella | Juniors Femmes JUF | 8 | 20'24'' qi | |
BECOT Sidonie | Minimes femmes MIF | 50 | 12'34'' | |
BOUVET Iselyne | Minimes femmes MIF | 44 | 12'09'' | |
THIAULT Noemie | Minimes femmes MIF | 63 | 13'43'' | |
LEBRUN Leonie | Poussines POF | 19 | - | |
COUILLET Maud | Cross long Femmes SEF | 6 | 23'57'' qi | |
PITON Laetitia | Cross long Femmes SEF | 25 | 26'40'' qi | |
REVEILLERE Julie | Cross long Femmes SEF | 24 | 26'38'' qi | |
SAUVETRE Claire | Cross long Femmes SEF | 29 | 27'23'' qi | |
GODARD Laurence | Cross long Femmes SEF | 37 | 28'36'' | |
Hommes | Catégorie | Class. | Temps | |
BOURIGAULT Louis | Benjamins BEM | 58 | 10'50'' | |
CHIRON Korentin | Benjamins BEM | 55 | 10'46'' | |
RAULIN-CURY Maximilien | Benjamins BEM | 32 | 9'54'' | |
RORTEAU Pierre | Benjamins BEM | 13 | 8'54'' | |
DABIN Clement | Cadets CAM | 10 | 17'40'' qi | |
DEBRARD Timothee | Cadets CAM | 38 | 21'02'' | |
ROULLIER MAUREL Esteban | Cadets CAM | 13 | 17'48'' qi | |
SAUNOT Aymeric | Cadets CAM | 40 | 21'49'' | |
ABELARD Florian | Cross Long Hommes SEM | 13 | 34'16'' qi | |
GRANNEAU Antoine | Cross Long Hommes SEM | 81 | 42'57'' | |
GRANNEAU Alexis | Juniors Hommes JUM | 8 | 21'19'' qi | |
LEBRUN Emilien | Juniors Hommes JUM | 7 | 20'49'' qi | |
BESNIER Simon | Minimes Hommes MIM | 36 | 15'30'' | |
CHEVALIER Thomas | Minimes Hommes MIM | 69 | - | |
DABIN Maxence | Minimes Hommes MIM | 25 | 15'04'' | |
FRANCOIS Gaspard | Minimes Hommes MIM | 35 | 15'19'' | |
JOUSSET Pierre | Minimes Hommes MIM | 3 | 13'47'' | |
MAILLARD Mathis | Minimes Hommes MIM | 10 | 14'21'' | |
RICHOUX Lucas | Minimes Hommes MIM | 64 | - | |
STORF Marco (GER) | Minimes Hommes MIM | 4 | 13'58'' | |
DABIN Titouan | Poussins POM | 41 | - | |
DUJARDIN Brennan | Poussins POM | 68 | - | |
GODINEAU Keyvan | Poussins POM | 48 | - | |
LUCAS Gabin | Poussins POM | 27 | - | |
RORTEAU Clement | Poussins POM | 37 | - | |
BOUQUET Paul | Cross Long Hommes SEM | 67 | 41'00'' | |
CHEIGNON Yohann | Cross Long Hommes SEM | 64 | 40'28'' | |
DABIN Anthony | Cross Long Hommes SEM | 10 | 34'12'' qi | |
FROGER Alexis | Cross Long Hommes SEM | 11 | 34'13'' qi | |
LUCAS Laurent | Cross Long Hommes SEM | 52 | 38'11'' qi | |
VINCENT Jean-charles | Cross Long Hommes SEM | 28 | 36'05'' qi | |
BOUTIN Jean-marie | Masters hommes VEM | 63 | 39'47'' qi | |
BREVET Sylvain | Masters hommes VEM | 53 | 39'25'' qi | |
LANDREAU Benoit | Masters hommes VEM | 82 | 40'47'' qi | |
MARTIN Thierry | Masters hommes VEM | 180 | 52'43'' | |
MORILLON Mickael | Masters hommes VEM | 37 | 38'16'' qi | |
QUEVEAU Tony | Masters hommes VEM | 7 | 35'55'' qi | |
ROULLIER Jacques | Masters hommes VEM | 29 | 37'45'' qi | |
TERRIEN Gerard | Masters hommes VEM | 97 | 41'24'' | |
THOUIN Christophe | Masters hommes VEM | 49 | 39'16'' qi |