Envie de participer ?

Régional de cross à la Roche sur Yon

Cross Régional

         REGIONAL DE CROSS    à   La  Roche sur Yon


Le regional de cross se deroule cette année à La roche sur Yon sur un parcours plutot roulant mais usant avec une ligne d'arrivee très très longue en faux plat montant interminable,

      La journée commence très bien avec les cadettes Clemence a fait la moitié de la course à la lutte pour la 3 eme place pour finalement accrocher une superbe 5 ème place juste derriere  la vainqueur des departementaux, louise prends la 45 eme place Agathe la 61 ème et Enola la 94 ème ,Par équipe elle finissent 11 ème et se qualifient pour les pre France,

En Cadet  Mathis a realise une course pleine de maitrise en restant dans le paquet à la lutte pour la 2 eme place pendant le premier tour ( le vainqueur 12 eme au France l'an passé etait au dessus ) avant de prendre l'initiative dans le dernier tour et decrocher un par un ses differents rivaux en imposant sa puissance pour prendre place sur le podium à la 2 eme place GEANT  il rentre dans l'histoire du club car à ma connaissance le dernier podium à un regional date de ...1987 avec Tony Queveau en cadet aussi,
François 46 eme et Maxence 57 eme se qualifient aussi

En Junior filles Camille prends la 51 eme place malgre une derniere ligne compliqué, elle se qualifie egalement

En junior garçon  Clement àprès un depart prudent est bien remonté dans le dernier tour pour finir 18 eme , Benoit malgre des problèmes gastriques finis 35 ème Antoine finis 46 ème il a payé son depart trop rapide 15 ème à la fin du premier tour,
Tous les 3 peuvent se qualifier pour les france en courant juste au pre france,
Marco  81 ème , Jeremie 90 ème ont permis à l'equipe de prendre la 9 ème place,

Sur le cross court Alexis notre president pronostiquait une place entre 30 et 40 il a tout juste en finissant 37 ème,

En feminine nos 4 representantes (merci à Anita d'etre venu completer l'equipe) se qualifient avec Sonia 88 ème Manon 127 Sophie 138 et Anita 163,

En masters Fred prends une belle 31 ème place suivi de Laurent 39 ème, Plus loin après un beau sprint avec  Jean Marie je  finis 162 et lui 168 benoit prends la 192 ème place et Sylvain la 199 ème
Nous sommes tous qualifies pour les pre France,

En fin en senior malgre les absences de Florian (foot) et d'Alexis present sur le court, et une petite gene à l'entrainement pour Alexis Granneau nos representants assurent en qualifiant l'equipe,

Notre leader Alexis à terminer fort en finissant fort à la 43 place de bonne augure pour les pre france,  nos '' anciens ''  Nicolas 130 et Jean Charles 187 ont assures Pierre M realise un superbe cross et termine 156 ème,
Nos jeunes avec un Esteban tranchant sur la fin termine 218 suivi d'Antoine 241 et Pierre G 242

Bravo à tous et bonne chance pour les pre France à  Avord avec de bonnes chances de qualif pour les Frances qui se dérouleront à Montauban

 

JACQUES ROULLIER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.